Secretarias Nacionais

publicado 18/11/2019 12h24, última modificação 23/12/2019 17h31
  • Renda de Cidadania

    Secretário Nacional de Renda de Cidadania
    Acesse a agenda do secretário: Tiago Falcão Silva
    E-mail:

    Diretora do Departamento de Operação
    Acesse a agenda: Marina Carvalho de Lorenzo
    Email:

    Diretora do Departamento de Benefícios
    Acesse a agenda: Carolina Augusta Paranayba Scaravelli
    Email:

    Diretor do Departamento de Condicionalidades
    Acesse a agenda: Eduardo da Silva Pereira
    Email:

  • Assistência Social

    Secretária Nacional de Assistência Social 
    Acesse a agenda da Secretária: Mariana de Sousa Machado Neris
    E-mail: mariana.neris@cidadania.gov.br

    Diretor do Departamento de Gestão do Sistema Único de Assistência Social
    Acesse a agenda: Marcos Maia Antunes
    marcos.antunes@cidadania.gov.br

    Diretor do Departamento de Benefícios Assistenciais
    Acesse a agenda:  André Rodrigues Veras
    andre.veras@cidadania.gov.br

    Diretor do Departamento de Proteção Social Básica
    Acesse a agenda: José Gonçalves Henriques
    antonio.jhenriques@cidadania.gov.br

    Diretora do Departamento de Proteção Social Especial
    Acesse a agenda: Maria Yvelônia dos Santos Araújo Barbosa
    maria.barbosa@cidadania.gov.br

    Diretora do Departamento da Rede Socioassistencial Privada do Suas
    Acesse a agenda: Maria Amélia Sasaki
    maria.sasaki@cidadania.gov.br

  • Desenvolvimento Humano

    Secretária Nacional de Promoção do Desenvolvimento Humano
    Acesse a agenda:  Ely Harasawa
    E-mail: ely.harasawa@cidadania.gov.br

    Diretora de Atenção à Primeira Infância
    Acesse a agenda: Gilvani Pereira Grangeiro
    E-mail:gilvani.grangeiro@cidadania.gov.br

    Diretora de Atenção à Juventude e Adolescência
    Acesse a agenda:  Tarsila Rorato CrusiusTARSILA RORATO CRUSIUS
    E-mail:tarsila.crusius@cidadania.gov.br

    Diretor de Atenção ao Idoso
    Acesse a agenda: Leonardo Milhomem Rezende
    E-mail: leonardo.milhomem@cidadania.gov.br

  • Inclusão Social e Produtiva Urbana

    Secretária Nacional de Inclusão Social e Produtiva Urbana
    Acesse a agenda: Eduardo Vieira da Cunha
    E-mail:

    Diretor do Departamento de Economia Solidária
    Acesse a agenda: Alcindo Gabrielli
    E-mail:jalcindo.gabrielli@cidadania.gov.br

    Diretor do Inclusão Produtiva
    Acesse a agenda:Gustavo Segabinazzi Saldanha
    E-mail: gustavo.saldanha@cidadania.gov.br

    Diretora de Parcerias
    Acesse a agenda: Fátima Regina Franceschinelli Alves Pereira
    E-mail:atima.ferreira@cidadania.gov.br

  • Inclusão social e podutiva rural

    Secretário Nacional de Inclusão Social e Produtiva Rural
    Acesse a agenda: José Roberto Carlos Cavalcante
    E-mail:jose.cavalcante@cidadania.gov.br

    Diretor de Programa
    Acesse a agenda: Clair Tome Kuhn 
    E-mail:clair.kuhn@cidadania.gov.br

    Diretor de Fomento à Inclusão Social e Produtiva Rural
    Acesse a agenda: João Manuel Santos Souza
    E-mail: joao.manoel@cidadania.gov.br

    Diretor de Compras Públicas para Inclusão Social e Produtiva Rural
    Acesse a agenda: Iberê de Mesquita Orsi
    E-mail:ibere.orsi@cidadania.gov.br

    Diretora do Departamento de Estruturação e Integração dos Sistemas Públicos Agroalimentares
    Acesse a agenda: Viviane Fernanda Dutra
    E-mail:viviane.dutra@cidadania.gov.br

  • Cuidados e prevenção às drogas

    Secretário de Cuidados e Prevenção às Drogas
    Acesse a agenda: Quirino Cordeiro Jr.
    E-mail: quirino@cidadania.gov.br

    Diretora do Departamento de Articulação e Projetos Estratégicos
    Acesse a agenda: Sandra Paula Peu da Silva
    E-mail: sandra.peu@cidadania.gov.br

    Diretora do Departamento de Prevenção, Cuidados e Reinserção Social
    Acesse a agenda: Cláudia Gonçalves Leite 
    E-mail: claudia.leite@cidadania.gov.br

    Diretor do Departamento de Planejamento e Avaliação
    Acesse a agenda: Marcus Luis Hartamann
    E-mail: marcus.hartmann@cidadania.gov.br